Universal y Central son punteros de Liga Departamental de Básquetbol tras fecha 3

La tercera fecha de la Liga Departamental de Básquetbol comenzó con tres punteros, y a su cierre tenía dos, ya que en el clásico hubo triunfo de Central sobre Río Negro por lo que el decano mantuvo el invicto mientras que el cebrita pasó a ser escolta. Además hubo victorias de Universal, San Lorenzo y Playa Pascual.

FECHA 3

Viernes

Gimnasio de Universal

Primera Hora

San Lorenzo (57): Agustín Pedrouzo (3), Mauro López (9), Sebastián Donato (5), Carlos Cousté (19), Lucas Moreira (7), Damián Salaverry (5), Cono Vitalis (7), Bruno Gasso (2), Daniel González, Leandro Bravo, Matías González, Luciano Pereyra. D.T: Álvaro Dianessi – Melisa Gutiérrez

Juventud Unida (29): Gonzalo Moré (6), Daniel Manito (3), Nubel Giudice (4), Juan Rey (4), Lucio Peraza (8), Nicolás Pena (2), Juan Agustín Ramírez (2), José Pedro Espino, Juan Martín Britos, Tiago Rivero. D.T: Ruben Suárez

Segunda Hora

Universal (83): Carlos Ponce (7), Ignacio Pedreira (12), César Fraga (14), Santiago Insúa (21), Mauro Cordero (2), Matías Riso (13), Leandro Copete (11), Marcos Echeverry (3), Facundo Guenaga, Mateo Ruiz, Nicolás Franco, Fabricio Bermúdez. D.T: Germán Perdomo

Campana (51): Felipe Parada (4), Sebastián Centurión (4), Federico Rodríguez (21), Agustín Terra (13), Israel Guerra (2), Lucas Yacusa (2), Cesar Fernández (5). D.T: César Fernández

Sábado

Primera Hora

Unión Ciclista Maragata (71): Damián López (9), Esteban Rodríguez (9), Germán Arena (5), José Antognazza (17), Fabio Noguera (15), Felipe Marra (8), Pablo Garateguy (8), Germán Travieso, Juan M. Borges, Matías Romaso. D.T: Mario Hernández

Playa Pascual (77): Facundo Noble (43), Pablo García (4), Caín Rodríguez (4), Miguel Acosta (18), Carlos González (2), Ignacio Giroldi (2), Rodrigo Ibáñez (4), Martín Machado, Raul Pino, Iván Guzmán. D.T: Facundo Noble

Segunda Hora

Central (83): Santiago Lema (22), Ignacio Marra (4), Bruno Ferrari (32), Rodrigo Ausán (2), Adriel Sández (16), Guillermo Gil (6), Pedro Boix (1), Rodrigo Reinante, Emilio Perroni. D.T: Gustavo Lema

Río Negro (61): Gonzalo Diana (10), Lucas Pianzzola (14), Ramiro De Freites (10), Ignacio Sellanes (3), Joaquín Rius (11), Tomás Cortalezzi (6), Fernando Chacón (1), Facundo Artegoitia (6), Santiago Mesa, Pablo de la Rosa, Adrián Iturralde, Nicolás Placeres. D.T: Mario Lema

Tabla de posiciones: Central y Universal 6 pts, Playa Pascual, Río Negro y San Lorenzo 5, Campana, Unión Ciclista Maragata y Juventud Unida 3

Suscríbete a nuestras noticias

    Portal de noticias