Reclamos no permiten confirmar playoffs en formativas de Liga Mayor

Se desarrolló entre lunes y martes, en horas de la noche, la fecha final de quinta y cuarta división en Liga Mayor, que dejó un cuadro de playoffs en las dos categorías que en algunos casos es seguro pero en otros entrega dudas, producto de un reclamo de Río Negro a Treinta y Tres en ambas divisionales, y otro posible de San Lorenzo al elenco del abasto en Sub 17.

Dependerá de lo que indique el tribunal al respecto de lo pedido por el cebrita, y posiblemente el del santo, para que queden confirmados los cuartos de final. Aquellos que finalizaron en la parte alta de la tabla tienen ventaja deportiva (clasifican con el empate), y además son locatarios.

FECHA 11

Sub 15

San Lorenzo 2 – Treinta y Tres 2

Goles: Santiago Martínez (S.L), e/c (S.L), Martín Menéndez x2 (TyT)

Río Negro 1 – Campana 0

Goles: Ramiro Lecchini (R.N)

River Plate 1 – Central 1

Goles: Leandro Curbelo (R.P), Lucas García (C)

Atlanta El Gráfico 1 – Universal 11 

Goles: Diego Lachaga (AEG), Imanol Pérez x4 (U), Martín Rocco x3 (U), Franco Gandini x2 (U), Thiago Borges (U), Luciano López (U)

Los Cardenales 1 – Tito Borjas 6

Goles: Lázaro Losano (L.C), Mariano Moreno x4 (T.B), Juan Rodríguez (T.B), Eric Soriano (T.B)

Libre: Nacional

Tabla de posiciones

Cuartos de final (sujeto a fallo que pueda cambiar posiciones)

Campana – Nacional

San Lorenzo – Central

Treinta y Tres – Universal

Río Negro – River Plate

Sub 17

San Lorenzo 1 – Treinta y Tres 3 

Goles: Tomás Barneche (S.L), Lucas García (TyT), Yoel López (TyT), Anthony Iglesias (TyT)

Río Negro 1 – Campana 3 

Goles: Ignacio Torres (R.N), Facundo Lapizaga (C), Franco Gamba (C),  Rodrigo Mackinnon (C)

River Plate 2 – Central 1

Goles: Víctor Cardozo (R.P), Facundo Gasco (R.P), Luis Cantiran (C)

Atlanta El Gráfico 1 – Universal 11 

Goles: Facundo Correa (AEG), Leonardo Núñez x4 (U), Alex Rodríguez x3 (U), Lucas Gandini (U), Mateo Silva (U), Martín Rocco (U), Lázaro Yanes (U)

Los Cardenales 0 – Tito Borjas 7

Goles: Santiago Guerra x2 (T.B), Lautaro Martegani (T.B), Luis Botarro (T.B), Sebastián Ramos (T.B), Tiziano Cedrani (T.B), Juan Alayón (T.B)

Libre: Nacional

Tabla de posiciones

Cuartos de final (sujeto a fallo que pueda cambiar posiciones)

River Plate – Río Negro

Treinta y Tres – San Lorenzo

Universal – Campana

Nacional – Central

Suscríbete a nuestras noticias

    Portal de noticias