Liga Departamental de Básquetbol tiene tres líderes tras desarrollo de la fecha 2

A dos gimnasios el viernes por la noche se desarrolló la actividad de primera división en la Liga Departamental de Básquetbol, con los escenarios de San Lorenzo y Universal recibiendo los juegos, que dejaron tres punteros de la tabla de colocaciones. Detalles:

FECHA 1

Gimnasio de San Lorenzo

Primera Hora

Central (74): Rafael Arrejuría (5), Santiago Lema (12), Ignacio Marra (16), Bruno Ferrari (22), Rodrigo Ausán (4), Rodrigo Reinante (2), Guillermo Gil (3), Santiago González (9), Ignacio Durán (1), Francisco Aldáz, Pedro Boix, Gabriel González. D.T: Gustavo Lema

Playa Pascual (62): Facundo Noble (33), Pablo García (2), Caín Rodríguez (8), Miguel Acosta (10), Carlos González (2), Rodrigo Ibáñez (6), Martín Machado (1), Ignacio Giroldi, Fernando Ruiz Díaz, Iván Guzmán  D.T: Facundo Noble

Segunda Hora

San Lorenzo (69): Mauro López (6), Sebastián Donato (9), Carlos Cousté (24), Lucas Moreira (17), Matías González (5), Agustín Donato (4), Damián Salaverry (2), Luca Correa (2), Agustín Pedrouzo, Bruno Gasso, Daniel González, Julián Romero. D.T: Álvaro Dianessi – Melisa Gutiérrez

Unión Ciclista Maragata (60): Andrés Durán (8), Damián López (13), Esteban Rodríguez (11), Fabio Noguera (17), Franco Noguera (7), Felipe Marra (4), Germán Travieso, Joaquín Fuentes, Ignacio Ruiz, Juan M. Borges, Maykol Batista, Matías Romaso. D.T: Mario Hernández

Gimnasio de Universal

Primera Hora

Río Negro (69): Gonzalo Diana (9), Lucas Pianzzola (13), Ramiro De Freites (9), Ignacio Sellanes (6), Joaquín Rius (12), Tomás Cortalezzi (9), Pablo de la Rosa (2), Fernando Chacón (2), Facundo Artegoitia (7), Santiago Mesa, Adrián Iturralde, Gabriel Vallari. D.T: Mario Lema

Campana (68): Felipe Parada (15), Sebastián Centurión (15), Federico Rodríguez (26), Agustín Terra (4), Lucas Yacusa (5), Sandino Amado (3), Cesar Fernández. D.T: César Fernández

Segunda Hora

Universal (73): Carlos Ponce (3), Ignacio Pedreira (11), César Fraga (21), Santiago Insúa (12), Martín Long (4), Matías Riso (6), Leandro Copete (8). Facundo Guenaga (5), Mateo Ruiz (3), Nicolás Franco, Fabricio Bermúdez. D.T: Germán Perdomo

Juventud Unida (33): Gonzalo Moré (10), Daniel Manito (8), José Pedro Espino (6), Tiago Rivero (2), Nubel Giudice (7), Juan Martín Britos, Juan Rey, Lucio Peraza, Nicolás Pena, Juan Agustín. D.T: Ruben Suárez

Tabla de posiciones: Río Negro, Central y Universal 4 pts, Playa Pascual y San Lorenzo 3, Campana, Unión Ciclista Maragata y Juventud Unida 2

Suscríbete a nuestras noticias

    Portal de noticias