Básquetbol de San José confirmó detalles para partidos de cuartos de final

El torneo de mayores en Liga Departamental de Básquetbol tenía un encuentro pendiente de la fecha 4, entre Central y Unión Ciclista Maragata, que era clave para conocer las posiciones finales de cara al armado de los cruces de playoffs.

Finalmente el viernes por la noche el decano terminó venciendo al verde, resultado que armó definitivamente la tabla general, y por ende como se jugarán cuartos de final desde el próximo fin de semana.

Cabe recordar que quienes llegan por el lado de arriba de las colocaciones (segundo, tercero y cuarto), comienzan la la instancia de cuartos de final ganando 1 a 0, por lo que deben ganar un partido para clasificar. Quienes llegan por la zona baja (quinto, sexto y séptimo) deben ganar dos partidos para dar vuelta la llave y ganarla 2 a 1.

San Lorenzo como el 1 espera al ganador entre Playa Pascual y UCM (4 vs 5), mientras que el vencedor de Universal y Campana (2 vs 7) enfrentará al vencedor de Central y Río Negro (3 vs 6).

PENDIENTE DE FECHA 4

Central (54): Guillermo Gil (3), Santiago Lema (16), Ignacio Marra (3), Bruno Ferrari (16), Rodrigo Ausán (2), Rafael Arrejuría (2), Miguel Heguazuro (6), Santiago González (3), Ignacio Durán (2), Rodrigo Senatore (1), Emilio Perroni, Pedro Boix. D.T: Gustavo Lema

Unión Ciclista Maragata (38): Andrés Durán (2), Fabio Noguera (8), José Antognazza (23), Matías Astengo (2), Esteban Rodríguez (3), Franco Noguera, Germán Travieso, Nelson Chico, Esteban Rodríguez. D.T: Mario Hernández

Tabla de posiciones: San Lorenzo y Universal* 13 pts, Central y Playa Pascual 12**, Unión Ciclista Maragata y Río Negro 10***, Campana 8

* Primero y segundo desempatan por el resultado del partido entre sí, por lo que San Lorenzo termina 1 y Universal 2

** Tercero y cuarto desempatan por el resultado del partido entre sí, por lo que Central termina 3 y Playa Pascual 4

*** Quinto y sexto desempatan por el resultado del partido entre sí, por lo que Unión Ciclista Maragata termina 5 y Río Negro 6

Cuartos de final

A) Universal – Campana (viernes 22:10 hs, gimnasio de Universal)

B) Central – Río Negro (viernes 21:15 hs, gimnasio de Central)

C) Playa Pascual – Unión Ciclista Maragata (viernes 20:15 hs, gimnasio de Universal)

Semifinales

San Lorenzo vs C

A vs D

Suscríbete a nuestras noticias

    Portal de noticias